Cartoon Network celebra su cumpleaños con los mejores dibujos animados de su historia

Si siempre quisiste reencontrarte con Coraje, el Perro Cobarde, El laboratorio de Dexter, La Vaca y el Pollito, Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, Niño Ardilla, Mansión Foster para amigos imaginarios, Soy la comadreja o simplemente presumir de tus músculos como Johnny Bravo, ¡el lunes 30 de abril se hará realidad!Cartoon Network cumple 25 añosde entretención y humor en Latinoamérica y quiere celebrarlo junto a sus FANS de todos los tiempos invitándolos a viajar en la MÁQUINA DEL TIEMPO:un maratón en cuenta regresiva con los mejores episodios de susshows originales más icónicos, en la tele, en el canal de Youtube y en Facebook.

Una vez más ¡los fans hablaron y Cartoon Network escuchó!Este lunes a partir de las 14 horas en la tele y las 15.30 horas en Facebook y YouTube de Cartoon Network Latinoamérica se prenderán las velitas del pastel de cumpleaños para festejar 25 años ininterrumpidos de los mejores shows animados originales de Cartoon Network, con un recorrido por los favoritos de todas las generaciones. La travesía comienza con un ADELANTO EXCLUSIVO de los nuevos shows originales de CartoonNetwork Studios que estrenarán en 2018,El mundo de Craig y Manzana y Cebollín, y aterriza a medianoche en 1993, momento en que la marca pionera y líder de entretenimiento infantil en la región llegaba como el primer canal de dibujos animados ¡las 24 horas! con clásicos de Hanna- Barbera como Los supersónicos, LosPicapiedra, Don Gato y su pandilla ¡y más!

¡No te quedes afuera de este viaje! La cita es el lunes 30 de abril desde las 14 horas en la tele y las 15.30 horas en Facebook y YouTube de Cartoon Network Latinoamérica.

Programación especial de cumpleaños – Sintoniza:

14:00 horas

  • El mundo de Craig
  • Manzana y Cebollín
  • ¡OK, K.O.!
  • Magiespadas
  • Ben 10

 

15:00 horas

  • Las chicas superpoderosas
  • Escandalosos
  • Hermano de Jorel
  • Clarence

 

16:00 horas

  • Tío Grandpa
  • Steven Universe
  • El increíble mundo de Gumball
  • Un show más (2010-2017)

 

17:00 horas

  • Hora de aventura
  • Generador Rex
  • Titán Sim-Biónico

 

18:00 horas

 

  • Los sábados secretos
  • Las maravillosas desventuras de Flapjack
  • Chowder

 

19:00 horas

 

  • Niño Ardilla
  • El campamento de Lazlo
  • Vida y obra de Juniper Lee

 

20:00 horas

 

  • Mi compañero de clase es un mono
  • Mansión Foster para amigos imaginarios
  • Hi HiPuffyAmiYumi
  • Megas XLR

 

21:00 horas

 

  • KND: Los chicos del barrio
  • Jones, el Robot
  • Samurai Jack
  • Escuadrón del tiempo

 

22:00 horas

 

  • Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
  • Sheep en la gran ciudad
  • Ed, Edd y Eddy
  • Mike, Lu y Og
  • Coraje, el Perro Cobarde

 

23:00 horas

 

  • Soy la comadreja
  • Las chicas superpoderosas
  • Johnny Bravo
  • La Vaca y el Pollito
  • El laboratorio de Dexter
  • ¡Qué historia tan maravillosa!

 

24:00 horas

  • Los Picapiedra
  • Los Supersónicos
  • Don Gato y su pandilla

 

01:00 horas

  • Scooby- Doo
  • Tom y Jerry
  • Looney Tunes
  • El Oso Yogi

Autor: Cine

Compartir este post

Comentar

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *